Telegram больше не будут блокировать!


Пользователи известного мессенджера, разработанного и выпущенного Павлом Дуровым, еще с 2018 года находятся на официальной блокировке в нашей стране. Ее назначили руководители высшего ранга - решение было представлено в Правительство РФ как одна из необходимых мер безопасности всей страны. Однако на данный момент активно рассматривается и обсуждается перспектива возможной отмены всех без исключения карательных мер. Случится ли подобное вообще, возможно ли принятие подобного варианта в принципе - большой вопрос для большинства. Чтобы оценить такие перспективы, стоит взвесить различные факторы риска при принятии решения.
ОТКРЫТЬ СТАТЬЮ

Почему Телеграм попал в немилость

Для понимания всей сути проблемы необходимо вспомнить о ее первопричинах. Во-первых, у главного идейного вдохновителя и разработчика Павла Дурова случилась не самая приятная история прощания со страной, в которой он вырос. Дело в том, что долгое время мужчина участвовал в устраиваемых собраниях директоров тех предпринимателей, которые владеют акциями другой социальной сети - Вконтакте. Это было не удивительно, ведь он создал эту платформу с нуля. Многие прислушивались к мнению создателя, но другие при этом яростно противостояли подобному авторитетному слову. После очередного и, видимо, далеко не первого скандала, молодой человек продает весь свой пакет и уезжает за границу. Такое решение стало неожиданностью, поэтому некоторые представители власти с удовольствием пошли бы против правил, лишь бы хоть немного отомстить за опрометчивость.

Во-вторых, платформа не смогла найти для проверки переписок ключей, которые должны быть предусмотрены при создании подобных программ. Для разработчиков был принципиально важен момент конфиденциальности. Из-за этого мессенджер на официальном уровне был признан опасным - платформа позволяла скрывать личные сведения, место и время нахождения пользователя в сети.

Двух причин было достаточно для блокировки мессенджера Телеграм. Запрет скачивания и использования коснулся только тех людей, которые находятся на территории России.

Стоит ли разблокировать

Два года - достаточный срок для того, чтобы рейтинг новой программы упал и больше никогда не восстановился. Однако все не так просто, как может показаться, ведь фактически мессенджер работает, но периодически он прекращает действовать. Поэтому причин для разблокировки достаточно.

Изменение алгоритмов работы

Многим известен феномен, когда человек может долгое время не заболевать, находясь в очаге заражения, но при этом простыть от легкого ветра. Причиной становится истощение, которое наступает неожиданно. Сейчас уже начался критический срок для мессенджера. Если в ближайшее время по-прежнему большая часть сил будет уходить на постоянный поиск путей обхода блокировки, это уже заметно скажется на качестве работы. К тому же в последнее время все чаще наблюдаются сбои.

Повышение информированности граждан

Не секрет, что заблокированный мессенджер работает, причем с его помощью полицией, медиками и другими службами ведется информирование людей. В первую очередь продвигается правдивая информация, что важно. Рассылки содержат, в том числе, сведения о коронавирусной инфекции. А раз мессенджером уже пользуются более высокопоставленные организации, не стоит отказывать в этом себе.

Бессмысленность мер

Меры по разблокировке предложили два представителя от партии Справедливая Россия, которые в своем послании отметили, что фактического результата подобное не приносит. Более того, такое бездействие или даже бессилие власти выглядит неподобающе, снижает авторитет в глазах граждан.

Разблокировка не станет панецеей от определенных видов сбоев в работе, но их станет значительно меньше, случатся это буде реже. Несмотря на то, что противников отказа от наказания не меньше, чем заступников сети, споры ведутся довольно сдержанно, ограничиваясь корректными формулировками. К тому же возможны альтернативы: поиск возможностей для проникновения в память системы для извлечения личных данных. Случится ли это в текущем году - не ясно, но даже далекая перспектива радует.

Поставьте пожалуйста оценку:
Голосов: 1 чел. Рейтинг: 5 из 5.
Опрос: Как часто Вы пользуетесь телеграмом? (Кол-во голосов: 33072)
Каждый день
Через день
Раз в неделю
Раз в месяц
Очень редко
Чтобы проголосовать, кликните на нужный вариант ответа. Результаты

Оставить комментарий:

Отправить

Последние комментарии по сайту (не относятся к данному каналу)

@Kolyadin80 мошенник, берут предоплату за медикаменты, потом пропадает, вся сеть в кинутых людях, бу...
Мошенники!!!! продают симки которые через месяц перестают работать, деньги не возвращают, вместо это...
Это аферисты! Берут 100% предоплату и потом блокируют. Некий Александр Топольских и Дмитрий Гаврилов...
Иван, это про кого? говоришь? кто кинул? ...
Классный канал!...
Опрос: Любимая категория ботов телеграм (Кол-во голосов: 5773)
Развлечения
Игры
Сервисы
Новости
Музыка
Фото и видео
Финансы, криптовалюта
Образование
Чтобы проголосовать, кликните на нужный вариант ответа. Результаты

Самые популярные боты